• SKDA tidak pernah meminta bayaran dalam bentuk materi atau uang. Jika ada yang menawarkan bantuan dan meminta bayaran uang, itu adalah penipuan. Harap dilaporkan ke kami untuk ditindak lanjuti. Terima kasih.
  • [EVENT] NGOBRAS JAKARTA - Gagal Bayar Bisa Berujung Pidana Klik Disini...
  • Join Group WA SKDA, klik disini

berusaha hijrah dari Riba

jaka

Member
Rasa Takut terkadang membayangi kita setiap manusia yang terlilit akan pinjaman dan riba, takut akan gagal bayar, takut akan di permalukan, takut akan keadaan rumah tangga, dan takut akan kemungkinan terburuknya.
yakinlah bahwa Tuhan tidak akan membiarkan umatnya bersedih, setiap ujian dan cobaan, hadapi dengan rasa bersyukur, karna setiap ujian pasti akan ada manfaatnya, dengan ujian setiap manusia belajar akan akibat yang terjadi, baik buruknya , ambil positifnya saja, hilangkan ragu yang ada, hadapi dengan keyakinan bahwa Tuhan akan memberi jalan terbaik untuk setiap umatnya agar menjadi insan yang lebih baik.
hutang tetaplah harus di bayar, bagaimanapun itu hutang harus tetap di bayar, jangan membayar hutang dengan membuka hutang yang lain karna akan menumpuk dan suatu saat akan bertumbuk menjadi besar, ketika waktu itu terjadi hanya ada penyesalan di belakang, bila itu terjadi hadapi, siapkan mental, perbanyak doa dan perbanyak ibadah, bertaubat sebenar-benarnya agar di mudahkan jalannya dalam menyelesaikan masalah yang terjadi, lunasi hutang satu persatu, jangan takut akan omongan orang, jangan takut untuk di permalukan, karna sesungguhnya seharusnya kita malu pada Tuhan, karna kita sebagai umat terkadang lupa akan kewajiban kita kepada Tuhan Yang Maha Esa, mari semua kita mulai hijrah dari riba, perbaiki akhlak, mulai lah dengan rajin beribadah, percaya bahwa rejeki tiap umat sudah di tuliskan sesuai dengan yang terbaik, jangan takut dan malu miskin, selama kita berusaha sesungguhnya rejeki pasti akan datang dengan sendirinya. semoga kita semua menjadi umat yang terbaik, mejadi insan yang lebih baik dari waktu ke waktu yang akan datang.

Bismillah saya jg ingin mengakhiri pinjol ini dan mulai hijrah, tp masih sulit saya untuk bicara jujur kepada suami secara suami selama ini belum pernah bisa memberikan solusi. Saya mohon solusinya Mas jaka

lia_mamon

Active member
Bismillah saya jg ingin mengakhiri pinjol ini dan mulai hijrah, tp masih sulit saya untuk bicara jujur kepada suami secara suami selama ini belum pernah bisa memberikan solusi. Saya mohon solusinya Mas jaka
coba deh mba pelan2 jujur saja.saya juga gtu awalnya sama seprrti mba takut dengan suami.tapi karna saya sudah pasrah dan niat untuk jujur serta lepas dari masalah hutang riba ini akhirnya saya mantapkan untuk jujur.hasilnya masya Allah mba dluar semua apa yg saya takutkan..suami pelan2 bisa memaafkan dan jauh lebih lembut kepada saya dan dia pun ikut mencarikan solusinya karna akhirnya dia jd sadar juga knp istrinya bisa sampai ada dijalan salah seperti ini.jadi jangan takut mba.insya Allah,Allah akan bantu kalau kita bersungguh memang ingin berubah 😊

Aamiin allahumma aamiin semoga suami saya jg bs seperti suami mba y bisa mmberikan solusi dan jg bs menenangkan saya, trs terang saya takut mba. Terima ksh y mba udh bikin hati saya sdkt tenang skrg.

Bismillah toLong bantu y saya udh telat tagihan pinjol dr kmrn skrg nlp trs g brhnti, sikap yg saya lakukan mematikan hp apakah betul?? Soalnya saya merasa trganggu apalagi ini lg puasa dan untuk menjalankn ibadah"yg lain jd g khusyu, saya sdh menjelaskn dan mereka kekeuh hrs dbayarkn dan g mau tau. Terima ksh

lia_mamon

Active member
Bismillah toLong bantu y saya udh telat tagihan pinjol dr kmrn skrg nlp trs g brhnti, sikap yg saya lakukan mematikan hp apakah betul?? Soalnya saya merasa trganggu apalagi ini lg puasa dan untuk menjalankn ibadah"yg lain jd g khusyu, saya sdh menjelaskn dan mereka kekeuh hrs dbayarkn dan g mau tau. Terima ksh
kalo menurut saya sih jangan matikan hp kalau memang mba nya merasa terganggu silent aja panggilan masuk yg ga dikenal ga usah diangkat..wa mereka bls seprlunya aja.karna kalo mau menghilang.hilang sekalian mba..tp klo cuma matiin hp sesaat sama aja.yg kasian kontak2 kita yg lain.kecuali kontak2 kita yg lain nya udh tau masalah kita ini ya gpp.saya juga awal2 gtu mba sampe enek liat hp tlp masuk terus tp ksni2 ydh saya jawab cuma sekali wa masih saya respon.saya ga terlalu pikirin bgt.klo kita cuma pikirin dc2 doang.konsrntrasi kita emang bakalan buyar semua.

Y sih mba tp kesel udh djelasin g ngerti"trus aja neken, saya biasany g pernah telat mba krn saya mau hijrah saya ikutin nasehat bpk ridwan saya ngulur"waktu biar bs keluar jg smbil ngumpulin dananya buat nutup semua mba... Saya nyesel udh kenal sm pinjol, saya trlena mba krna kbthn ekonomi yg kurang merasa trbantu akhirnya trcekik sendiri sy lumayan byk mba krn gali lobang tutup lobang, ..mknya saya bingung hrs bgmn, dtutup yg 1 yg lain bgmn, dtutup semua blm ada dana mau jualan jg jd males mau apa"jg jd males mba.

lia_mamon

Active member
Y sih mba tp kesel udh djelasin g ngerti"trus aja neken, saya biasany g pernah telat mba krn saya mau hijrah saya ikutin nasehat bpk ridwan saya ngulur"waktu biar bs keluar jg smbil ngumpulin dananya buat nutup semua mba... Saya nyesel udh kenal sm pinjol, saya trlena mba krna kbthn ekonomi yg kurang merasa trbantu akhirnya trcekik sendiri sy lumayan byk mba krn gali lobang tutup lobang, ..mknya saya bingung hrs bgmn, dtutup yg 1 yg lain bgmn, dtutup semua blm ada dana mau jualan jg jd males mau apa"jg jd males mba.
saya ngerasain apa yg mba alamin dan rasain skrg ini.klo cara saya gini mba.pertamanya niatkan bener2 dalam hati kita kalau kita emang pengen stop pinjol dan juga keluar dari lingakaran riba ini.fokuskan diri dan pikiran kita untuk bangkit jangan terus memikirkan pinjol ataupun dc..dan yang terpenting perbaiki diri dan ibadah kita.saya sudah mulai menerapkan itu mba.saya skrg malah lebih fokus perbaiki ibadah saya.lebih mendekatkan diri kita sama Allah SWT.pinjol2 saya sudah ga terlalu pikirkan pdhl kenyataan nya didepan saya masih ada 20an apk lagi.bukan saya melupakan gtu aja hutang2 saya.hutang tetaplah hutang.saya skrg lebih memohon dan meminta kepada sang pemilik rezeki.alhamdulillah pelan2 saya merasakan hasil dari saya lebih mendekatkan diri saya kepada Allah.hati saya jauh lebih tenang.sedikit2 Allah berikan saya kemudahan.dan sampe detik ini saya masih terus berikhtiar.semoga mba nya juga bisa.semangat mba 💪💪😊

Heriyani

saya ngerasain apa yg mba alamin dan rasain skrg ini.klo cara saya gini mba.pertamanya niatkan bener2 dalam hati kita kalau kita emang pengen stop pinjol dan juga keluar dari lingakaran riba ini.fokuskan diri dan pikiran kita untuk bangkit jangan terus memikirkan pinjol ataupun dc..dan yang terpenting perbaiki diri dan ibadah kita.saya sudah mulai menerapkan itu mba.saya skrg malah lebih fokus perbaiki ibadah saya.lebih mendekatkan diri kita sama Allah SWT.pinjol2 saya sudah ga terlalu pikirkan pdhl kenyataan nya didepan saya masih ada 20an apk lagi.bukan saya melupakan gtu aja hutang2 saya.hutang tetaplah hutang.saya skrg lebih memohon dan meminta kepada sang pemilik rezeki.alhamdulillah pelan2 saya merasakan hasil dari saya lebih mendekatkan diri saya kepada Allah.hati saya jauh lebih tenang.sedikit2 Allah berikan saya kemudahan.dan sampe detik ini saya masih terus berikhtiar.semoga mba nya juga bisa.semangat mba 💪💪😊
Assalamualaikum Mbak Lia,

iya saya juga dulu begitu, gali lobang tutup lobang, tapi sekarang saya pikir, keenakan pinjol nya, dan saya semakin di peras dengan bunga yang besar tenor cuma 7 hari, saya sekarang sudah melakukan gagal bayar, saya mau lunasin satu satu tanpa harus buka utang baru, dan alhamdulilah sekarang jadi lebih tenang, sekarang saya sepasrah pasrah nya sama Allah, kalau semua kontak saya di telp saya insyaallah sudah siap, karna kalau kita sudah berhijrah Allah pasti akan buka jalan buat kita.

aamiin semoga saya bisa kuat sperti mba, dan betul mba sy skrg lbh byk tafakur mengakui kesalahan sama allah dan memohon petunjuk jg solusinya, saya jg ikut arahan ustadz dan pak ridwan byk sholawat instighfar alhamdulillah udh mulai tenang mba.walaupun WA dan tlp g brhnti, semoga kita semua bisa melewati dan membereskn pinjol ini secepatnya dan membuang jauh"dr pikiran dan hati kita.untuk tdk dpertemukan lg dg RIBA aamiin allahumma aamiin

Heriyani

dear mba wiwi,
saya juga wa sama telp ga berenti padahal saya lagi kerja, tapi HP saya silent aja, nanti kalo sempet baru saya angkat telp atau saya bales wa nya, tadinya mba alhamdulilah stres, nangis nangis, takut segala macem nya lah, nanti dapet rezeki baru lunasin pelan pelan, insyaallah ini pelajaran berharga buat kita semua. semangat mba:)

Salam mba heryani
Alhamdulillah mba saya jg skrg hp disilent aja diangkat klo sempat wa jg dbls satu persatu, mudah"an mereka pd soleh ini kan lg puasa... Semoga hijrah kita istiqomah y mba, kita saling suport buat semuanya.
Sy bahagia sekali bs gabung dg grup skda ini mba sedikit beban berkurang, terima ksh buat mba Lia sm mba Heryani yg udh suport dan dukung saya... Semoga allah yg bls semua kebaikan mba":giggle::giggle:

lia_mamon

Active member
Assalamualaikum Mbak Lia,

iya saya juga dulu begitu, gali lobang tutup lobang, tapi sekarang saya pikir, keenakan pinjol nya, dan saya semakin di peras dengan bunga yang besar tenor cuma 7 hari, saya sekarang sudah melakukan gagal bayar, saya mau lunasin satu satu tanpa harus buka utang baru, dan alhamdulilah sekarang jadi lebih tenang, sekarang saya sepasrah pasrah nya sama Allah, kalau semua kontak saya di telp saya insyaallah sudah siap, karna kalau kita sudah berhijrah Allah pasti akan buka jalan buat kita.
walaikumsalam mba..betul itu mba saya pun sekarang malah lebih fokus perbaiki diri dan ibadah saya aja.alhamdulillah saya semakin tenang dan saya merasakan hasil dari doa2 saya.Allah betul2 mudahkan segala nya..hari ini pengajuan permohonan saya di apk pinjam yuk sudah mendapat balasan..lalu dari apk yg ilegal mangoplus akhirnya dari mereka menawarkan saya bisa dicicil tp tetap saya hanya akan bayar pokoknga saja.buat saya itu saja sudah kemudahan dari Allah dan berkah buat saya.😊

jaka

Member
alhamdulillah, semua sahabat disini mulai berhijrah satu persatu, kembali ke jalan yang benar, ke fitrahnya sebagai umat yang bersyukur, semoga hijrah kita semua membuahkan kebaikan untuk yang lain, jangan pernah putus asa akan masalah yang terjadi, niatkan untuk bertaubat, selesaikan satu persatu masalahnya, mulai dari yang kecil, dan akhirnya nanti beres semua.

jaka

Member
Aamiin allahumma aamiin semoga suami saya jg bs seperti suami mba y bisa mmberikan solusi dan jg bs menenangkan saya, trs terang saya takut mba. Terima ksh y mba udh bikin hati saya sdkt tenang skrg.
coba mba bicara dengan suami baik2, awal mula kenapa kena pinjol, minta maaf kepada suami, bahwa semua di niatkan karna semata2 untuk membantu perekonomian keluarga agar lebih baik, namun karna memang khilaf, tidak tau kalau pinjol masuk dalam riba yang menyesatkan, jadi semua menjadi tidak berkah, katakan sejujurnya kepada suami, keluarga, selesaikan masalahnya secara baik2, inshaallah suami akan mengerti nantinya, sekeras2nya hati suami, tetap akan meluluh, ketika melihat airmata seorang istri jatuh di pipi, dan sakit ketika anak menangis, bahkan hancur ketika melihat seorang ibu sampai meneteskan air mata.

subhanallah btl mas jaka, insha allah malam skrg selesai buka saya akn coba bicara dg suami mudah"an beliau mengerti, dan saya jg sdh pasrah mau dimarahi mau apa jg itu konsekuensi saya sdh berbuat salah. Terima ksh y mas ats wejang"an yg mas berikan ini sgt membantu dan membuat hati jg lebih tenang.

Desi Ariani

Assalamualaikum selamat sore, setelah saya gabung di skda ini pikiran saya semakin luas, saya pikir ini hanya terjadi kepada saya ternyata masih banyak yg lebih dari saya, saya baca setiap motivasi dari mas dan mbak saya merasa tenang skrg dan lebih santai menghadapi DC yg seenaknya, saya punya di 8 aplikasi dan semuanya gagal bayar, ada beberapa aplikasi yg sudah sebar data saya tapi saya berusaha tenang mengikuti arahan dari mas dan mbak ini. Saya lebih mendekatkan diri sama Allah dan ibadah saya semakin saya tingkatkan. Terima kasih karna telah berbagi pengalama